Новости 5 апреля 2022 г. 17:18

Промпарк на базе ЮАИЗ инвестирует в развитие почти 160 млн руб - власти

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Южноуральский индустриальный парк", созданный на базе АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" (ЮАИЗ, входит в Global Insulator Group, GIG) , планирует инвестировать в реконструкцию зданий, развитие транспортной, коммунальной и технологической инфраструктуры почти 160 млн рублей, сообщила пресс-служба Минпрома Челябинской области.

На территории промпарка площадью более 43 гектаров размещено три предприятия, специализирующихся на производстве электрических изоляторов из стекла, фарфора и полимеров, литье чугуна и формировании комплектующих для энергетического оборудования. Также рассматриваются заявки на размещение еще четырех предприятий.

Предполагается, что совокупный объем выручки резидентов "Южноуральского индустриального парка" в 2022 году может составить почти 8 млрд рублей, совокупный объем налоговых отчислений - более 240 млн рублей.

"На начальном этапе проработки проекта была организована управляющая компания, якорным резидентом стал ЮАИЗ. Среди весомых плюсов "Южноуральского индустриального парка" - налаженное кузнечно-прессовое и литейное производство с уникальной для России машиной для литья. На долю нашего холдинга (GIG - ИФ) приходится 26% от всего мирового выпуска изоляторов, при этом 80% производства расположено в Челябинской области. Соответственно, нам есть, что предложить будущим резидентам и, конечно, мы ждем от них необходимые нам комплектующие", - приводится комментарий заместителя исполнительного директора АО "ЮАИЗ" Николая Лузина.

Как отмечает пресс-служба, промпарк на базе ЮАИЗ официально зарегистрирован в Едином реестре Минпромторга РФ. Соответствующий приказ был подписан 1 апреля. Это позволит резидентам промпарка претендовать на получение налоговых льгот, а также снизить издержки за счёт производственной кооперации.

По данным областного Минпрома, за прошлый год число промпарков в регионе увеличилось до восьми, в их состав входит более 30 резидентов, которые в прошлом году инвестировали в свои проекты 2,7 млрд рублей. В промпарках региона создано более 5 тыс. постоянных рабочих мест.

АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" производит стеклянные, фарфоровые изоляторы и линейную арматуру для линий электропередачи и подстанций на классы напряжения 0,22-1150 кВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще