Новости 5 апреля 2023 г. 12:21

Промпредприятия УрФО достойно преодолели волну рисков и не допустили развала производства - полпред

Нижний Тагил. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленные предприятия Уральского федерального округа достойно преодолели первую волну рисков в текущей экономической ситуации, не допустили остановки и развала производства.

Такое заявление полпред президента в УрФО Владимир Якушев сделал во время выступления на годовом собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей в среду в Нижнем Тагиле.

"Промышленники Урала и Сибири достойно встретили вызовы в этом году, преодолели первую волну рисков. Мы прекрасно понимаем, что эти риски не закончились, нам постоянно приходится на них отвечать и, вполне возможно, что эти вызовы будут (в дальнейшем - ИФ) еще более жесткими. Мы должны постоянно находиться в напряжении и в творческом поиске. И самое главное, что промышленность Урала и Сибири не допустила остановки, развала производства. То, чем нас пугали, не состоялось", - сказал полпред.

Якушев подчеркнул, что в условиях значительной зависимости уральской экономики от внешней конъюнктуры индекс промпроизводства в УрФО в 2022 году снизился всего на 0,6%.

"Мы помним, какие делались прогнозы, какие цифры предрекались, это не состоялось. При этом в текущем году прогнозируется разворот (экономики - ИФ) и выход на траекторию роста", - сказал полпред.

Так, по его словам, по итогам января-февраля 2023 года индекс обрабатывающей промышленности УрФО составил 103,2%, в частности, в Свердловской области - 107,2%.

Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году, в целом, по округу превысил показатель 2021 года на 10%, то есть, "инвестиции не остановились", подчеркнул Якушев.

Он также отметил положительную динамику по реальной зарплате и реальным доходам населения: в 2022 году показатели увеличились на 0,1% и 0,2%, соответственно. "В таких непростых условиях удалось сохранить тенденцию на рост (заработной платы - ИФ)", - подытожил Якушев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще