Новости 16 декабря 2020 г. 16:35

Промпроизводство в Челябинской области по итогам 2020г снизится на 1-2% - губернатор

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прогнозируемый индекс промышленного производства Челябинской области по итогам 2020 года составит 98-99% к уровню 2019 года, сообщил губернатор области Алексей Текслер журналистам в среду.

"Наша оценка по индексу промпроизводства - это порядка 99% от уровня 2019 года. Весной, когда началась пандемия, один из сценариев у нас был - падение до 10%. Но фактически мы сохранили уровень 2019 года. Это значит, что мы активно восстанавливаемся, и я уверен, что следующий год мы закончим в плюсе", - сказал Текслер.

Он также отметил, что по итогам года ожидается снижение показателя ВРП на 2,5% к уровню прошлого года, что лучше, чем в среднем по стране.

"В период пандемии мы не остановили ни одно предприятие, с соблюдением всех санитарных требований они работали. Также мы не останавливали сектор реальной экономики. Это позволило сохранить рабочие места. Изменение по среднесписочной численности наших крупных и средних предприятий по сравнению с прошлым годом составило минус 1%", - добавил губернатор.

В числе наиболее пострадавших он назвал сферу услуг и развлекательную сферу.

"В целом, можно сказать, на таком восстанавливающем тренде мы заканчиваем год и смотрим на следующий год с оптимизмом. Всё делаем для того, чтобы максимально сбалансировать интересы здоровья людей и интересы экономики", - резюмировал глава области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще