Новости 17 ноября 2022 г. 15:44

Промпроизводство в Челябинской области в 2022 г. может сократиться на 1,2-1,3%

Челябинск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области ожидают незначительного снижения индекса промышленного производства в 2022 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Рыжий в четверг в ходе Челябинского экономического форума.

"Да, мы видим 1,5% снижение (объемов промпроизводства за 9 месяцев 2022 года - ИФ), но (...) надеемся, что к концу года он (индекс промпроизводства - ИФ) достигнет 98,7-98,8%", - сказал Рыжий.

Министр подчеркнул, что снижение объемов промпроизводства "считается от очень высокой "базы" 2021 года", который был очень успешным для металлургической отрасли, значимой для экономики области.

"Металлургия, в первую очередь черная, достаточно сильно пострадала (в 2022 году - ИФ), (хотя - ИФ) "цветники" себя чувствуют достаточно уверенно. Но мы видим, что те потери, которые промышленность понесла по металлургии, достаточно (...) активно компенсируются ростом машиностроения, в том числе (...) машиностроения, связанного с оборонно-промышленным комплексом (ОПК)", - отметил Рыжий.

По его словам, "губернатором региона поставлена задача, чтобы промышленность по итогам следующего года ничего не потеряла".

По мнению министра, драйверами роста промпроизводства могут стать машиностроение, связанное с ОПК, специальное машиностроение в "закрытых" территориях, автомобильная промышленность.

"Все это означает, что большое количество предприятий, включая металлургические, будут загружены работой. Также мы видим, что в активном развитии находятся цветная металлургия и горнодобывающая металлургия, в том числе она связана с добычей золота", - сказал Рыжий.

"Черная металлургия (...), даже если им не удастся скомпенсировать все свои потери (2022 года - ИФ), я не сомневаюсь, что черная металлургия начнет расти достаточно успешно,(...) если ограничения, которые сейчас вокруг страны наворочены искусственно, они научатся преодолевать - в чем никто не сомневается - они тоже будут расти очень быстро", - добавил министр.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время власти уделяют особое внимание решению проблем с обеспечением промпредприятий кадрами, а также организации кооперации как внутри области, так и за ее пределами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще