Новости 13 февраля 2023 г. 09:53

Промпроизводство в Курганской области в 2022г выросло на 2,5%, сельхозпроизводство - на 40%

Курган. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индекс промышленного производства в Курганской области в 2022 году составил 102,5%, сообщил замгубернатора области по экономической политике Владимир Архипов.

"Так, за прошлый год индекс промышленного производства составил 102,5%. Это выше, чем в среднем по России, это выше, чем по Уральскому федеральному округу. И в рейтинге субъектов мы занимаем 26-ое место. Что касается индекса сельхозпроизводства, он составил 139,9% - это первое место по России", - сказал Архипов в понедельник в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте".

Он добавил, что за январь-сентябрь прошлого года инвестиции в основной капитал, направленные на развитие экономики и социальной сферы области, составили 34,4 млрд рублей, или 105,2%.

"Несмотря на санкции, экспорт Курганской области в целом за 11 месяцев прошлого года увеличился к соответствующему периоду 2021 года на 22%", - констатировал замгубернатора.

Он уточнил, что в страны СНГ (Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Азербайджан, Туркменистан, Армения) экспорт увеличился на 29%. В страны дальнего зарубежья (Китай, ОАЭ, Мексика) - на 14%. В товарной структуре экспорта преобладают машины, оборудование, транспортные средства, продовольственные товары и сырье для их производства, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, металл и изделия из них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще