Курган. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Индекс промышленного производства в Курганской области в январе-сентябре 2025 года составил 123,8% по сравнению с январем-сентябрем 2024 года, сообщает Свердловскстат.
Так, обрабатывающие производства в регионе за отчетный период показали рост на 31%.
Вместе с тем, добыча полезных ископаемых сократилась на 6,8%, обеспечение электроэнергией, газом и паром - на 14,2%.
В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений показатель производства в регионе упал за отчетный период на 15,4%.
Ведомство уточняет, что в январе-сентябре значительный прирост произошел в производстве электрического оборудования (в 2,9 раза), кожи и изделий из кожи (на 148,9%), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 65%), одежды (на 46%), прочих транспортных средств и оборудования (на 39,3%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 37,4%), мебели (на 22,2%), пищевых продуктов (на 9%).
Наибольшее снижение индекса производства наблюдалось в производстве прочих готовых изделий (на 36,2%), металлургическом производстве (на 24,9%), сборе, обработке и утилизации отходов; обработке вторичного сырья прочей неметаллической минеральной продукции (на 22,9%), добыче прочих полезных ископаемых (на 19,2%), производстве химических веществ и химических продуктов (на 16,6%), прочей неметаллической минеральной продукции (на 15,2%), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (на 14,1%), резиновых и пластмассовых изделий (на 12,4%).
Суд оштрафовал свердловчанина по первому в РФ делу о поиске экстремистского контента
Более 1 тыс. единиц общественного транспорта приобретены с 2019г для Челябинской агломерации