Новости 23 мая 2023 г. 15:01

Промпроизводство в Свердловской области в I квартале выросло на 6,3%

Екатеринбург. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область преодолела возникшие в 2022 году сложности, в первом квартале текущего года отмечается рост индекса промышленного производства (ИПП) после незначительного снижения в 2022 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

"Несмотря на перераспределение экспортных и импортных поставок, сокращение добычи металлических руд и рост производственных издержек, индекс промышленного производства составил 99,3%. Отмечу, что по итогам первого квартала текущего года ИПП составил 106,3%", - сказал он.

При этом по объему отгруженной промышленной продукции регион в 2022 году показал рост 7%, достигнув цифры в 3 трлн 267 млрд рублей.

"Что касается валового регионального продукта, то данный показатель с каждым годом растет. По итогам 2021 года значение зафиксировано на уровне 3 трлн рублей. По итогам 2022 года прогнозируется также позитивная динамика", - отметил Пересторонин.

Позитивная динамика в Свердловской области также отслеживается по уровню заработной платы. Средний размер оплаты труда в промышленности, по данным министра, на сегодня составляет порядка 65 тыс. рублей, что выше среднеобластной (56,5 тыс. рублей) на 15%.

"Если взять эти основные факторы - валовый продукт, индекс промышленного производства, рост заработной платы, количество занятых в промышленности, по всем ним имеется результат - либо стабильный, либо рост. Поэтому мы считаем, что 2022 год для промышленных предприятий области был сложным, но руководители предприятий успешно справились с непростой экономической ситуацией", - подытожил Пересторонин.

Для повышения эффективности работы предприятий в Свердловской области активно реализуется нацпроект по производительности труда. На данный момент в него вовлечено 192 крупных предприятия. Кроме того, с начала текущего года регион запустил за счет областного бюджета подобную программу для предприятий, чья выручка менее 400 млн рублей.

Полная версия интервью с Пересторониным размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/ministr-promyshlennosti-i-nauki-sverdlovskoy-oblasti-sergey-perestoronin-v-2022-godu-sovmestnymi-usiliyami-my-sohranili-i-priumnozhili-promyshlennyy-potencial-sverdlovskoy-oblasti

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще