Главные события 23 сентября 2020 г. 13:23 обновлено 23 сентября 2020 г. 13:40

Промпроизводство в Тюменской области за 8 месяцев выросло на 26,5%

Промпроизводство в Тюменской области за 8 месяцев выросло на 26,5%
© РИА Новости. Максим Блинов

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Индекс промышленного производства в Тюменской области по итогам 8 месяцев текущего года составил 126,5%, сообщил губернатор региона Александр Моор в ходе Тюменского нефтегазового форума в среду.

"Индекс промпроизводства в среднем по России меньше 100%. В Тюменской области - 126,5%. Это результат, в том числе, инвестиций, сделанных в нефтедобычу. И главное - нефтегазохимию", - заявил губернатор.

Он также отметил, что следующий шаг в развитии промышленности, который видит региональная власть - создание больших промышленных кластеров. "Сегодня очень сложно отвечать на технологические вызовы, которые стоят перед нефтегазовыми компаниями. Это можно делать только внутри больших компаний и больших структур. Нужна кооперация, нужна большая скорость", - отметил губернатор.

По его словам, в прошлом году регион подписал соглашение с "Газпром нефтью" о формировании нефтепромышленного кластера. На сегодняшний день в него вступили 28 компаний. "Мы пока в начале пути, но уже 28 компаний из 10 регионов. Уверен, что мы создадим такой механизм, будем находить решения на вызовы и будем быстро их коммерциализировать и делать доступными", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще