Новости 13 сентября 2022 г. 15:11

Промышленная ипотека поможет малому и среднему бизнесу Челябинской области в реализации новых проектов - губернатор

Челябинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу активного продвижения в регионе программы льготной ипотеки среди малых и средних промышленных предприятий, сообщила пресс-служба облправительства.

"Благодаря промышленной ипотеке нашим малым и средним предприятиям можно реализовывать большие и интересные проекты. Прошу держать вопрос на особом контроле", - подчеркнул глава региона.

По его словам, при реализации программы отдельное внимание необходимо уделять предприятиям, выпускающим либо внедряющим в производство импортозамещающую продукцию и технологии.

Содействовать продвижению льготной промипотеки среди бизнеса поручено областному Минпрому.

Параметры нового инструмента поддержки - льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для осуществления промышленного производства - регламентируются постановлением правительства N1570 от 6 сентября 2022 года. В частности, кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет ещё ниже - 3% годовых.

По словам председателя комитета по промышленности Челябинского областного отделения "Опоры России" Павла Золотова, предприниматели "с воодушевлением восприняли новость о промышленной ипотеке", однако необходимо проработать вопрос о том, где промышленные девелоперы будут строить новые площадки и кто будет координировать этот процесс. Кроме того, по мнению Золотова, в силу специфики экономических процессов потребуется время на формирование самого института промышленной ипотеки.

"Мера хороша тем, что строительство "подтянет" другие направления, такие как логистика, строительные материалы, обеспечит новые рабочие места, то есть выступит неким катализатором развития экономики, но в комплексе. А комплекс - это ориентация страны, ориентация регионов и предприятий в них на выпуск продукции, отвечающий за нацбезопасность страны в первую очередь, и создание ритмичных и долговременных производственных загрузок компаний от крупного к среднему, малому производственному бизнесу, по воле государства, во вторую очередь. Тогда эффект от промышленной ипотеки будет кратно выше", - заключил спикер.

В свою очередь председатель комитета по легкой промышленности Челябинского реготделения ООО "Деловая Россия", директор ООО "Фабрика шнуров" Сергей Сиренко отметил, что промышленная ипотека будет востребована у промышленного бизнеса, поскольку развивать производство на арендуемой площади рискованно. "Очень хорошо, что такая мера поддержки внедряется. Она нужна, поможет очень многим, особенно тем, кто развивает производство с чистого листа, а у нас сегодня много таких направлений, где приходится начинать с нуля", - уточнил Сиренко.

Он также отметил, что ставки промипотеки привлекательны, однако сегодня остро стоит вопрос с наличием подходящих для льготной ипотеки промышленных объектов. "Промфонды, которые имеются сегодня в продаже, довольно старые, новых мало. Плюс, если покупаешь старую площадку, нужно предусмотреть расходы на ее модернизацию. Поэтому бы было бы здорово, если бы в дополнение к промышленной ипотеке появилась некая программа для застройщиков промышленной недвижимости", - отметил собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ, банк участвует в разработке деталей программы промышленной ипотеки, планирует подключиться к ее реализации.

"Программа позволит клиентам привлекать долгосрочное финансирование на льготных условиях, существенно ниже текущего уровня кредитной ставки по рынку. На наш взгляд, эти условия отвечают ключевой потребности промышленных предприятий в "длинных" и недорогих кредитах, поэтому станут эффективной мерой поддержки промышленности в текущей экономической ситуации", - уточнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще