Новости 19 мая 2023 г. 11:16

Пропускная способность будущего ТЛЦ под Екатеринбургом составит 9 млн тонн грузов в год

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пропускная способность транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Екатеринбург" в Сысертском городском округе Свердловской области к 2035 году составит 9,1 млн тонн грузов ежегодно, сообщает департамент информполитики региона.

"Надо на наш регион переключать в том числе внутрироссийские перевозки, используя потенциал товарораспределительного центра. Огромное количество грузов проходит автомобильным транспортом. В Екатеринбург в сутки въезжает порядка 4 тыс. фур, которые могли бы "встать" на поезда - этот груз мог бы доставляться железнодорожным транспортом через Свердловскую область", - приводятся в пресс-релизе слова начальника Свердловской железной дороги (филиал РЖД) Ивана Колесникова.

Строительство ТЛЦ будет производиться в рамках проекта "Сухой порт", который реализуется в Свердловской области. Планируется, что регион станет распределительным центром и обеспечит связь Северного широтного хода и Транссибирской магистрали с Западным Китаем и Каспийским морем.

В департаменте информполитики "Интерфаксу" уточнили, что в настоящий момент ведется технико-экономическое обоснование проекта ТЛЦ, после его завершения будут определены сроки строительства центра.

Как сообщалось, в ноябре 2022 года в Екатеринбурге в районе станции "Аппаратная" был введен ТЛЦ "Уральский", полностью завершить проект планируется в 2024 году. Планируемая мощность комплекса - 600 тыс. единиц в 20-фунтовом эквиваленте в год. Объем внебюджетных инвестиций в проект составляет порядка 12 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще