Новости 18 августа 2021 г. 14:58

Прорыв коллектора стал одной из причин появления запаха сероводорода в Челябинске

Челябинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Одной из причин возникновения запаха сероводорода в воздухе Челябинска стал порыв опорного коллектора в районе МУП "Производственное предприятие водоснабжения и водоотведения" (МУП ПОВВ) в Металлургическом районе, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в среду.

По данным ведомства, порыв был выявлен сотрудниками министерства в ходе проведения рейдов.

"В результате коммунальной аварии произошло затопление территории фекальными стоками, что и было одной из причин возникновения неприятного запаха сероводорода. На основании этого можно говорить о том, что превышения, возможно, случились из-за накопления загрязняющих веществ в приземном слое в результате действия режима НМУ и дальше по реке Миасс случилось распространение неприятного запаха", - цитирует пресс-служба заместителя Минэкологии Виталия Безрукова.

На данный момент превышений по сероводороду не обнаружено. Ситуация находится под контролем. Состояние атмосферного воздуха нормализовалось, ведутся работы по устранению аварии.

Все материалы переданы в надзорные органы.

Ранее сообщалось, что сильный выброс сероводорода зафиксирован ночью в среду около очистных сооружений МУП "Производственное предприятие водоснабжения и водоотведения" (МУП ПОВВ) в Металлургическом районе Челябинска. Система мониторинга зафиксировала экстремально разовые превышения по сероводороду в районе очистных сооружений. Горожане отмечали резкий запах серы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще