Новости 16 июня 2021 г. 12:26

Прошедший вакцинацию свердловский губернатор отчитал депутатов, не привившихся от COVID-19

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отчитываясь перед Законодательным собранием региона о результатах деятельности правительства области по итогам 2020 года, сообщил о том, что прошел процедуру вакцинации против коронавируса дважды и призвал депутатов также поставить прививки.

"Единственный способ уберечься от болезни - прививаться. Поднимите руки, кто не привился. Все привились, что ли? А чего ждем? В "зале ожидания" находитесь все, коллеги. Единственный способ победить эту болезнь - защищаться в текущем режиме и обязательно поставить прививку, других нет вариантов. (...) Почему такое количество не привились? Я, к вашему сведению, уже второй раз привился. (...) Родители у меня привились, (им - ИФ) под 80 лет. И ничего страшного, и я рад за это. Бояться не нужно. Я вон живой, здоровый стою, ничего пока", - сказал Куйвашев депутатам региона.

Он также подтвердил, что на данный момент в регионе наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

"И с этим нам придется жить. (...) Мы можем сдерживать, лечить. К сожалению, не без потерь будет - особенно это старики и люди с хроническими заболеваниями. Конечно, я не сторонник ограничительных мер, но когда люди осознанно подвергают опасности своих родных, близких, окружающих - это нормально?", - подчеркнул он.

На утро 16 июня в Свердловской области зарегистрировано 91 тыс. 133 случая коронавируса, 145 из них - за последние сутки. Постепенно в регионе в первой половине июня начало расти число новых случаев инфекции, выявленных за сутки. Так, 31 мая и 5 июня за сутки в регионе зафиксировали 95 новых случаев коронавируса, 10 июня - 110, 15 июня - 146.

Число выздоровевших к 16 июня - 84 тыс. 985 человек, 3 тыс. 622 пациента скончались. По данным Свердловскстата, на 1 января 2021 года в Свердловской области проживают около 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще