Новости 16 марта 2023 г. 12:57 обновлено 16 марта 2023 г. 13:18

Протокол составлен в полиции на признанного иноагентом Ройзмана - адвокат

(обновленная и расширенная версия)

Екатеринбург. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция составила на бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом) протокол об административном правонарушении, сообщил журналистам его адвокат Владислав Идамжапов в четверг.

"Протокол составлен по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами - ИФ)", - сказал Идамжапов.

"Фактически правонарушение сводится к тому, что якобы Евгений Вадимович сделал репост записи с изображением (...) в социальной сети "ВКонтакте". Но сотрудники полиции не учли один простой факт: Евгений Вадимович никогда не пользовался социальной сетью "ВКонтакте", - отметил адвокат.

По его словам, экс-мэру по данной статье грозит до 15 суток административного ареста.

Ранее сообщалось, что Ройзмана доставляли в городской отдел полиции для составления административного протокола за репост в соцсети "ВКонтакте".

Экс-мэр был задержан 24 августа 2022 года в Екатеринбурге. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ).

Суд избрал Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий. Экс-мэру, в частности, запрещено пользоваться средствами связи и интернетом за исключением некоторых случаев. Сам Ройзман свою вину не признает.

Осенью прошлого года Минюст РФ включил его в список физических лиц-иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще