Новости 28 июня 2022 г. 17:37

Проверка на распространение запрещенной литературы не касалась работы "Ельцин Центра" - исполнительный директор

Екатеринбург. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - С проверкой информации о распространении экстремистской литературы в "Ельцин Центр" приходили к одному из руководителей екатеринбургской общественной организации "Мемориал" (внесен Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов и ликвидирован), сообщил исполнительный директор центра Александр Дроздов.

"(Пришли - ИФ) не к нам с проверкой и не с обысками, а к одному из участников (мероприятия - ИФ), который представлял уральский "Мемориал", пришли люди из управления "Э" (по борьбе с экстремизмом - ИФ)", - сказал Дроздов в интервью RTVI.

Отвечая на вопрос журналистов, исполнительный директор "Ельцин Центра" подчеркнул, что запрещенную литературу искали "не в президентском центре и не в конференции".

"У нас ежегодные отчеты, которые выходят в виде сборников научных работ, они все были промаркированы", - пояснил Дроздов.

На прошлой неделе информированный источник сообщил "Интерфаксу", что сотрудники Центра по противодействию экстремизму пришли с проверкой информации о распространении экстремистской литературы в "Ельцин Центр" в Екатеринбурге.

В том числе, по его словам, в президентском центре могла распространяться экстремистская литература, изъятая накануне в "Мемориале". В то время, по информации источника, в "Ельцин Центре" на конференции находился один из руководителей регионального отделения организации, правозащитник Анатолий Свечников.

В пресс-службе "Ельцин Центра" "Интерфаксу" сообщали, что о проведении проверок в центре неизвестно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще