Новости 28 декабря 2020 г. 11:40

Прямые выборы мэра могут стать бедой для города - сенатор Чернецкий

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Система прямых выборов мэра имеет недостаток, заключающийся в том, что жители могут проголосовать за не способного управлять городом человека, считает первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

"Каждая из систем (прямых выборов и назначения мэра - ИФ) имеет свои плюсы и свои минусы. (...) Минус системы выбранного мэра заключается в том, что каждый раз мы выбираем кота в мешке, потому что понять, насколько человек по своему личностному потенциалу способен справляться с функционалом главы крупного города, не очень понятно", - сказал Чернецкий на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По его словам, кроме того, современные пиар-технологии позволяют представить кандидата таким, что "за него будут голосовать все жители города".

"К сожалению, дезинформация в процессе выборов плотно вошла в нашу жизнь. Если человек в силу отсутствия некой компетенции не в состоянии справляться с теми обязанностями, которые на него возлагаются, то это становится бедой всего города, причем бедой, растянутой на несколько лет, потому что реально освободить такого человека от обязанностей практически невозможно. (...) Я видел очень много городов, где всенародно выбранные мэры оказывались не в состоянии решить поставленные задачи, и город с ними мучился в течение нескольких лет", - сказал сенатор.

Плюсом же системы выборов мэра, по мнению Чернецкого, является то, что такой мэр в первую очередь сориентирован на мнение населения и является относительно независимым от органов государственной власти. "Относительно" потому что сегодня экономическая зависимость порой бывает значительно более жесткой, чем какие-то организационные вопросы", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что свердловское Заксобрание отклонило законопроект о возврате прямых выборах глав муниципалитетов в регионе, предложенный инициативной группой. Для того, чтобы он попал на рассмотрение депутатов, активисты собрали более 13 тыс. подписей.

"Законопроект не имеет четкого регулирования. У нас много форм избрания глав муниципальных образований. В данном законопроекте нет четкого понимания, каким же будет глава: либо председателем думы и мэром города, либо главой администрации, либо еще какая-то форма", - подчеркнула на брифинге председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина.

Также сообщалось, что профильный комитет свердловского Заксобрания счел данный документ "сырым" и рекомендовал депутатам его отклонить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще