Новости 20 апреля 2022 г. 09:30

Птицефабрика "Боровская" в I квартале получила 67 млн руб чистого убытка против прибыли годом ранее

Тюмень. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Птицефабрика "Боровская", лишившееся в прошлом году поголовья из-за гриппа птиц, получило по итогам января-марта 2022 года 66,7 млн рублей чистого убытка по РСБУ против 371 млн рублей чистой прибыли за аналогичный период прошлого года, следует из бухгалтерской отчетности компании.

Выручка предприятия за три первых месяца текущего года сократилась в 5,4 раза - до 305 млн рублей, себестоимость - в 3,6 раза, до 316 млн рублей. Валовый убыток составил 10,9 млн рублей против 514 млн рублей прошлогодней прибыли.

Ранее сообщалось, что птицефабрика из-за вспышки гриппа птиц была вынуждена ликвидировать 4,313 млн голов птиц стоимостью более 1 млрд рублей и продукцию птицеводства на 182 млн рублей. В целом расходы птицефабрики на борьбу с очагом инфекции превысили 1,4 млрд рублей.

В октябре 2021 года губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики "Боровская", решено было уничтожить все поголовье.

В конце марта власти региона сообщали, что птицефабрика начала восстанавливать поголовье. До декабря 2022 года планируется завезти 2 млн инкубационных яиц, 600 тыс. гибридных цыплят и 28 тыс. цыплят племенного поголовья.

ПАО "Птицефабрика "Боровская" им. А.А.Созонова" - крупный птицеводческий комплекс по производству яиц и мяса птицы, поставщик продукции в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. Основным акционером (более 99,9% акций) является Тюменская область в лице областного департамента имущественных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще