Новости 25 января 2023 г. 14:50

Птицефабрика "Пышминская" ввела два птичника, увеличит валовой сбор на 20%

Тюмень. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Птицефабрика "Пышминская" (Тюмень) ввело в эксплуатацию два новых птичника на 117 тыс. голов каждый, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Ввод двух автоматизированных 8-ярусных птичников с яйцесбором и магистральным транспортером яиц позволит заместить 10 ликвидируемых ветхих строений.

"Валовой сбор яйца увеличится на 20%", - уточнил "Интерфаксу" представитель птицефабрики. По его словам, в настоящее время идет посадка птицы в новые птичники.

Птицефабрика планирует в текущем году строительство еще одного 8-ярусного птичника и цеха термической обработки кормов, который обеспечит биобезопасность предприятия.

По информации губернатора Тюменской области Александра Моора, за счет модернизации удалось удешевить производство яйца на четверть. "Устаревшее оборудование, инженерные сети делали себестоимость яйца высокой, соответственно, продукция птицефабрики была неконкурентоспособной. Сейчас ситуация другая. Новые современные птичники заменяют сразу десяток старых", - сообщает губернатор в своем телеграм-аккаунте.

Ранее сообщалось, что первый этап модернизации птицефабрики был завершен в 2017 году, были введены в работу три новых птичника и линия транспортировки, сортировки и упаковки яйца. Объем инвестиций в реконструкцию превысил 1 млрд рублей. Общий объем инвестиций в реконструкцию в 2017 году оценивался в 2,5 млрд рублей. Птицефабрика планировала обновить производство на 90%.

АО "Птицефабрика "Пышминская" - многопрофильное сельскохозяйственное предприятие юга Тюменской области, занимается производством и реализацией яиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще