Новости 4 июня 2021 г. 16:58

Птицефабрику оштрафовали в Челябинской области за экологические нарушения и запах помета

Челябинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская природоохранная прокуратура наложила административный штраф на ООО "Равис - птицефабрика Сосновская" (Челябинская область, входит в агрохолдинг "Равис") и должностных лиц предприятия по итогам проверки жалоб населения на сильный запах куриного помета, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

По данным ведомства, на предприятии нарушаются требования правил эксплуатации установок очистки газа, не обеспечивается полнота, непрерывность и достоверность учета образовавшихся, а также размещенных отходов.

"Также не обеспечено в полном объеме соблюдение ветеринарно-санитарных правил на площадках пометохранилищ, не установлены окончательные размеры санитарно-защитных зон. При размещении для компостирования смеси куриного помета и свиного навоза на земельных участках нарушается почвенный покров, они захламляются отходами производства", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, в период неблагоприятных метеоусловий не в полном объеме ведется производственный контроль.

"Также не выполняется план-график контроля замеров выбросов загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны и территории ближайшей застройки площадок предприятия", - уточняет надзорное ведомство.

По всем выявленным нарушения природоохранный прокурор в отношении юрлица и должностных лиц предприятия возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.1, ч. 10 ст. 8.2, ч.1 ст.10.6, ч.2 ст.8.7, ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований, административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель).

Общая сумма наложенных штрафов превышает 600 тыс. рублей.

Также четыре виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности руководителем предприятия по итогам рассмотрения представления прокурора об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще