Новости 13 апреля 2022 г. 15:02

Путешественница пыталась ввезти в Екатеринбург из Доминиканы исчезающие виды раковины и коралла

Екатеринбург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Таможенники в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" обнаружили в багаже девушки, прилетевшей из Доминиканской республики, обломок коралла и морскую раковину, которые относятся к исчезающим видам, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления (УТУ).

Путешественница отдыхала в Пунта-Кана (Доминикана), окаменевший коралл и морскую раковину она нашла на пляже и взяла на память.

"Особый груз в багаже путешественницы обнаружили кольцовские таможенники в зеленом коридоре зоны таможенного контроля. В объяснении девушка указала, что не знала о запрете перемещения через границу фрагментов исчезающих видов флоры и фауны", - говорится в пресс-релизе.

Специалисты определили, что раковина и коралл относятся к исчезающим видам.

"Образцы относятся к охраняемым Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в отношении девушки возбуждено дело об административном правонарушении", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности начальника таможенного поста в аэропорту "Кольцово" Евгения Косцова.

Он пояснил, что нарушительнице грозит штраф "за несоблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу и конфискация дериватов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще