Новости 2 мая 2023 г. 16:41

Путин поддержал инициативу строительства в пострадавшем от пожара свердловском поселке современного учреждения ФСИН

*** Предварительная стоимость проекта - более 2 млрд рублей

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Министр юстиции РФ Константин Чуйченко предложил построить новое современное лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ) в поселке Сосьва Свердловской области на месте сгоревшего в результате природного пожара.

"Предлагается на месте сгоревшего учреждения построить новое современное лечебно-исправительное учреждение общей площадью 21 тыс. квадратных метров с лимитом наполнения 300 мест и количеством сотрудников до 300 человек", - сказал Чуйченко во вторник на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Глава Минюста также предложил расширить профиль нового ЛИУ, предусмотрев наркотическое, туберкулезное и соматическое отделения.

"По нашим расчетам, стоимость строительства составит порядка 2,1 млрд рублей, включая оснащение современными инженерными техническими средствами охраны и надзора, а также необходимым современным оборудованием", - сказал министр, добавив, что новое учреждение "сохранится как градообразующее в поселке (Сосьва), в котором в настоящее время проживает порядка 10 тыс. человек".

Путин поддержал эту инициативу.

На минувшей неделе пожар в поселке Сосьва, начавшийся во вторник, уничтожил большинство зданий на территории ЛИУ 23. Оттуда своевременно были эвакуированы 240 осужденных, никто из них не пострадал. Осужденных мужчин из сосьвинского ЛИУ-23 разместили в аналогичном учреждении в Нижнем Тагиле (ЛИУ-51). Женщин распределили по двум исправительным колониям.

Также сообщалось об эвакуации всех служебных собак.

В результате пожара жилья лишились 37 сотрудников, работников ЛИУ-23, МСЧ-66 ФСИН России и ветеранов ФСИН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще