Главные события 20 сентября 2021 г. 13:30 обновлено 20 сентября 2021 г. 13:51

Пять партий преодолели барьер для прохождения в Госдуму РФ на выборах в Челябинской области

Пять партий преодолели барьер для прохождения в Госдуму РФ на выборах в Челябинской области
© РИА Новости, Александр Кряжев

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Пять из 14 политических партий, представленных для голосования на выборах в Госдуму РФ, преодолели 5-процентный барьер, необходимый для участия в распределении депутатских мандатов, сообщил председатель облизиркома Сергей Обертас на брифинге в понедельник.

По его информации, возглавила пятерку лидеров политическая партия "Единая Россия", набравшая 34,31% (412 тыс. 959 голосов избирателей); на втором месте - КПРФ, за которую проголосовало 19,69% (237 тыс. 17 голосов), далее идут партия "Справедливая Россия - За правду" - 17,25% (207 тыс. 595 голосов избирателей), партия "Новые люди" - 8,3% (почти 100 тыс. голосов избирателей), замыкает список ЛДПР с результатом 7,83% (94 тыс. 183 голосов).

"Новые люди" - это новичок на нашем политическом небосводе в Челябинской области", - подчеркнул Обертас.

По четырем из пяти одномандатным округов прошли представители "Единой России", получившие от 31 до 50% голосов избирателей. В пятом округе победу одержал победу один из лидеров партии "Справедливая Россия - За правду", депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг (более 46%).

В сравнении с выборами в Госдуму в 2016 года, улучшили свой результат КПРФ (пять лет назад набрали 12%) и "Справедливая Россия", которая в этом году не только подтвердила свои 17%, но также получила мандат на одном из округов.

ЛДПР показала результат вдвое ниже, чем пять лет назад, у "Единой России" в 2016 году было 38%.

При этом, по информации председателя облизбиркома, в ходе трехдневной кампании не было допущено каких-либо серьезных нарушений.

"Выборы были максимально открытыми, у нас единственных в стране работало три профессиональных площадки для общественного наблюдения, где могли работать все партии. (...) До подсчета голосов из-за различных формальных нарушений в оформлении бюллетеней или реестров по голосованию на дому было аннулировано более 3,6 тыс. бюллетеней. Всего такие случаеи были на 19-ти из более 2,3 тыс. участков. Эти голоса не учитывались при подведении итогов. Также какая-то часть бюллетеней, как это всегда бывает, будет признана испорченными, этой цифры пока у нас нет", - пояснил Обертас.

Он также добавил, что завершившиеся выборы отличались "большим вбросом фейков через месседжеры".

"Мы были вынуждены отвлекать наши и так небольшие ресурсы для разбора каждой ситуации. Хуже затюканного члена участковой избирательной комиссии быть не может. Мы с коллегами общаемся, знаем, сколько было истерик, инфарктов, сколько в итоге нервных клеток не восстановится",- подчеркнул Обертас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала