Новости 26 августа 2021 г. 16:37

Пять свердловских городов получили гранты на благоустройство

Екатеринбург. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пять городов Свердловской области выиграли гранты на благоустройство в рамках конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, всего они получат 350 млн рублей, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Итоги V всероссийского конкурса лучших проектов городской среды были объявлены в четверг.

Так, Полевской и Краснотурьинск получили по 80 млн рублей, Невьянск и Лесной - по 70 млн рублей, Верхняя Тура - 50 млн рублей.

"Каждый из представленных на конкурс проектов детально прорабатывался, обсуждался с жителями, множество раз корректировался, и, как показывает результат, эти усилия того стоили. Ведь получение грантов не просто расширяет ресурсы муниципалитетов, а дает им дополнительную возможность выйти за рамки стандартного благоустройства", - приводит департамент слова министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова.

В Полевском планируется благоустройство одной из улиц, в Краснотурьинске - реконструкция акватории реки Турья, в Невьянске и Верхней Туре - благоустройство городской набережной, в Лесном - создание прогулочной зоны.

Как сообщалось, на рассмотрение поступило 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. По итогам этого этапа межведомственная рабочая группа отобрала 160 финалистов-победителей из 65 субъектов РФ. Лидерами по количеству проектов-победителей, в частности, стали Башкирия и Нижегородская область.

В четверг премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что фонд конкурса с 2022 года может быть увеличен в связи с ростом цен на стройматериалы.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Призовой фонд конкурса ранее составлял 5 млрд рублей, в 2021 году он был повышен до 10 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще