Новости 4 июня 2010 г. 11:14

Пять участников "Хизб-ут-Тахрир" в Челябинской области будут отбывать срок в колонии-поселении

Челябинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении пятерых участников запрещенного религиозного объединения "Хизб-ут-Тахрир", сообщает пресс-служба облсуда.

На скамье подсудимых были Анзор Акиев 1979 г.р., Айрат Лукманов 1974 г.р., братья Вадим и Салават Хабировы 1978 и 1982 гг.р., а также Вадим Насыров 1981 г.р.

По данным пресс-службы, они хранили в своих квартирах ряд запрещенной религиозно-политической литературы, в том числе "Систему ислама", "Исламское государство", "Политическую концепцию Хизб-ут-тахрир", аудиозаписи песен экстремистского содержания и видеофильмы. Кроме того, А.Лукманов, С.Хабиров и А.Акиев хранили в своих квартирах боевые ручные гранаты.

Суд также установил, что подсудимые за время своей деятельности вовлекли в свою группу 8 новых участников. По данным суда, они не только распространяли литературу экстремистского толка, но и проводили с верующими лекции, семинары, занятия по изучению ислама и основ идеологии террористической организации.

"Песни, литература, видеофильмы, распространяемые подсудимыми, содержали негативные высказывания в адрес РФ, призывы к войне с неисламскими правительствами, восхваление участи шахида, призыв к насилию в отношении ряда западных стран, а также к установлению власти ислама на всей земле", - отмечается в сообщении.

Деятельность участников ячейки "Хизб-ут-Тахрир" была пресечена сотрудниками УФСБ и ГУВД Челябинской области. А.Акиев, А.Лукманов и В.Хабиров были задержаны 9 июля 2008 года, С.Хабиров и В.Насыров - 1 марта 2009 года.

Суд признал А.Акиева, А.Лукманова и С.Хабирова виновными в участии в деятельности запрещенного религиозного объединения (ч.2 ст.282-2 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ). А.Акиев и С.Хабиров осуждены на 3,5 года в колонии-поселении, А.Лукманов получил 4 года в колонии-поселении.

В.Хабиров и В.Насыров также признаны виновными по ч.2 ст. 282-2 УК РФ. Они получили меньшие сроки, в частности, В.Хабиров осужден на 2 года в колонии-поселении, В.Насыров - на полтора года колонии-поселения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ.

В сообщении суда отмечается, что дело из 16 томов поступило в Челябинский областной суд 14 августа 2009 года, из них 5 томов составило обвинительное заключение. Дело рассматривалось коллегией из трех судей Челябинского областного суда.

Ранее сообщалось, что в июле 2008 года при обысках жилья участников ячейки была изъята агитационная литература "Хизб-ут-Тахрир", 9 корпусов боевых ручных гранат РГД-5, несколько экземпляров брошюр по взрывному делу, фотографии зданий правоохранительных органов Челябинской области (ГУВД, ФСБ), а также значимых объектов - аэропорта Челябинска, плотины Шершневского водохранилища.

Уголовные дела были возбуждены по ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, совершенное организованной группой) и ч.1 ст.30, ч.3. ст.205 УК РФ (приготовление к теракту). Обвинение в приготовлении теракта суд не поддержал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще