Новости 8 октября 2021 г. 13:11

Пятеро аферистов осуждены в Кургане за махинации с материнским капиталом

Тюмень. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Кургане вынес приговор пяти местным жителям по делу о многомиллионных мошенничествах с материнским капиталом, сообщает в пятницу пресс-служба УМВД по региону.

По данным следствия, с начала 2015 года по апрель 2016 года учредитель кредитной организации и его заместитель, а также трое риелторов оформляли целевые займы на приобретение жилья женщинам - обладательницам материнского капитала.

Риелторы находили дешевые участки, дома на которых отсутствовали, либо были непригодны для жилья, при этом стоимость объектов значительно завышалась.

Оформив заем, женщины снимали средства со счета и передавали их участникам группы в качестве оплаты за приобретаемое жилье и расходов за услуги агентства. Материнский капитал впоследствии уходил на погашение кредита и процентов по нему.

Установлено, что фигуранты имели отношение к 93 мнимым сделкам купли-продажи объектов недвижимости за счет средств материнского капитала на сумму свыше 40 млн рублей.

На недвижимое имущество, транспорт и ювелирные изделия участников группы наложен арест на общую сумму свыше 12 млн рублей.

Суд приговорил лидера группы к 10 годам лишения свободы, четверо его сообщников получили от 4 до 9 лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще