Новости 28 ноября 2022 г. 09:08 обновлено 28 ноября 2022 г. 09:24

Пятеро из мобилизованных многодетных отцов из Челябинской области решили продолжить военную службу - региональный омбудсмен

(дополненная версия)

Челябинск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Многодетные отцы, отправленные в ходе частичной мобилизации из Челябинской области в расположение воинских частей, получили отсрочку и возвращаются домой, сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

"81 человек, имеющий на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет, которых по поручению губернатора мы включили в реестр, получил отсрочку от частичной мобилизации. На сегодняшний день 11 мужчин уже вернулись домой, по остальным предпринимаются меры по возврату", - написала омбудсмен на своей странице в соцсети.

По ее сведениям, еще пятеро мужчин не захотели использовать предоставленную возможность и приняли решение продолжить нести военную службу.

В настоящее время по ходатайству властей отменено решение призывных комиссий в отношении еще 15 мобилизованных, которые были забронированы, отметила Сударенко.

Всего, по ее данным, с 26 сентября восстановлены права 138 человек, из них 51 либо не допущен к мобилизации, либо возвращен с учебных центров и зоны СВО, в отношении 87 человек предпринимаются меры по возврату домой.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил аппарату регионального омбудсмена составить реестр всех мобилизованных многодетных отцов и принять меры к их возвращению в семью.

Челябинская область завершила отправку мобилизованных в подразделения и войсковые части Вооруженных сил России. Сообщалось, что почти четвертую часть призванных составляют добровольцы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще