Новости 8 ноября 2022 г. 12:52

Пятеро из семи фигурантов дела о гибели более 40 человек от суррогатного алкоголя на Урале частично признали свою вину - СКР

Екатеринбург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большая часть обвиняемых, проходящих по делу о гибели 44 человек в Екатеринбурге в результате употребления спиртосодержащей продукции с опасной концентрацией метанола, частично признала вину, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"Пятеро обвиняемых признали вину частично, двое полностью не признали", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также уточнили, что трое из семи фигурантов к моменту завершения расследования находились под стражей, двое - под домашним арестом. Остальным фигурантам дела были избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий и подписки о невыезде.

Ранее сообщалось, что обвинительное заключение по делу утверждено, оно направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Фигурантами по делу, по информации следствия, проходят поставщики, посредники и непосредственные реализаторы опасной для здоровья продукции. Всего семь человек - шесть мужчин и одна женщина. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), ст.171.3 УК РФ (незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ст.171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Следствие полагает, что в 2020-2021 году они были задействованы в незаконном обороте спиртосодержащей продукции. До роковой партии осенью 2021 года созданная ими схема не давала никаких сбоев, поскольку они приобретали и продавали не содержащую в критическом количестве ядовитых примесей продукцию. Однако в сентябре прошлого года в нелегальный оборот ими была запущена партия спиртного, содержащая в своем составе в опасной концентрации метанол. От ее употребления пострадал 51 человек, 44 из них погибли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще