Новости 20 сентября 2022 г. 14:28

Пятилетний проект наблюдения за речными стоками стартовал на Ямале

Салехард. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Научного центра изучения Арктики создают сеть наблюдений за формированием стока в бассейнах рек Обь, Надым и Пур и эрозионных процессов в условиях изменения климата и деградации многолетней мерзлоты, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В настоящее время для территории ЯНАО отсутствуют модели для прогноза гидрологических и гидроэкологических последствий хозяйственной деятельности и глобального изменения климата. Чтобы восполнить этот научный пробел, в сентябре в бассейнах Оби, Надыма и Пура ученые установят гидрологические датчики для круглогодичного сбора информации.

"В результате будет создана уникальная региональная комплексная водно-эрозионная модель прогнозирования опасных гидрологических процессов в условиях распространения многолетней мерзлоты", - цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики Романа Колесникова.

Собрав необходимый научный материал, ученые смогут моделировать различные ситуации: что будет происходить с ямальскими реками, если сток воды увеличится или уменьшится, как скажется на реках таяние мерзлоты, приведут ли изменения к таким опасным явлениям как наводнения или обрушения берегов.

Специалисты смогут проводить оценку эффективности защитных мероприятий при возможных сценариях развития наводнений, прогнозировать уровни загрязняющих веществ и разрабатывать предложения по предотвращению опасных проявлений природных процессов.

Новый научный проект рассчитан на пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще