Новости 23 июня 2021 г. 14:47

Пятый в Челябинской области промкластер получил официальную регистрацию и право на господдержку

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - АНО "Кластер по производству трубопроводной арматуры" (Челябинская область) получило официальную регистрацию в реестре промкластеров Минпромторга РФ, сообщает пресс-служба Минпрома региона.

Приказ о включении в реестр подписан 21 июня, в течение пяти рабочих дней "Кластер трубопроводной арматуры" будет внесён в реестры федерального и регионального профильных министерств, что позволит ему получить доступ ко всем предусмотренным мерам господдержки.

Это - пятый по счету в регионе кластер, включенный в официальный реестр промкластеров.

В состав кластера входит 11 предприятий, на которых работает свыше 2 тыс. человек. Предприятия-участники специализируются на литье заготовок и производстве деталей арматуры, изделий из пластмассы, фторопласта, полиамида и композиций на их основе, а также занимаются механической и термической обработкой и конечной сборкой продукции.

"Мы рассчитываем получить государственную финансовую поддержку по 41 постановлению и вычет по налогу на прибыль для участников промышленного кластера", - отметила исполнительный директор АНО "Кластер по производству трубопроводной арматуры" Людмила Подживотова, слова которой приводятся в сообщении.

Ранее министр промышленности области Павел Рыжий отмечал, что в рамках возобновления 40-го постановления поддержку смогут получить не менее 40 предприятий региона.

По данным министерства промышленности Челябинской области, регион занимает второе место в рейтинге лучших регионов страны по развитию промышленных кластеров.

На данный момент в регионе их семь, они действуют в десяти муниципалитетах области, объединяя 74 предприятия, выпускающих совокупно продукции на 20 млрд рублей ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще