Новости 10 декабря 2021 г. 09:40

Пыток в свердловских колониях в текущем году выявлено не было - омбудсмен

Екатеринбург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Случаев пыток в исправительных учреждениях Свердловской области в 2021 году зафиксировано не было, сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

"Не было (случаев пыток - ИФ) в наших колониях в 2021 году, но у нас раньше были (такие случаи - ИФ). У нас все-таки следственный комитет реагирует достаточно жестко, иногда, мне кажется, просто очень серьезные статьи применяются, и люди наказаны, отбывают наказания те, кто превысил полномочия - так это называется в нашем кодексе", - сказала омбудсмен на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

Она отметила, что тема пыток в колониях обсуждается в рамках Совета по правам человека.

"Мы обсуждали и на заседании СПЧ, и встреча была с Сергеем Кириенко, первым заместителем руководителя администрации президента, что можно сделать. Мы считаем, что не надо бояться упоминания слова "пытка" в наших уголовном кодексе и других законодательных документах. Потому что нам хочется, чтобы этого не было, но, увы, это есть. Когда только превышение полномочий - это звучит иначе", - подчеркнула омбудсмен, отвечая на вопрос о необходимых мерах для ликвидации таких явлений как пытки в колониях.

В начале октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в свое распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей, в том числе областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс.

Следственный комитет сообщил о возбуждении ряда уголовных дел по фактам сексуального насилия (ч. 2 ст. 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Всего, согласно данным Генпрокуратуры, по фактам применения насилия со стороны обвиняемых и осужденных к другим лицам, содержащимся в местах лишения свободы, которые имели место в учреждениях в Хабаровском крае, Белгородской области, Иркутской, Саратовской областях, возбуждены и расследуются более 35 уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще