Новости 27 октября 2021 г. 12:08

QR-коды вводят в свердловских химчистках, банях и соляриях

Екатеринбург. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Перечень общественных мест в Свердловской области, где будут созданы зоны, свободные от COVID, расширен, сообщает оперштаб региона.

Соответствующий указ 27 октября подписал исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

"Новации предполагают расширение с 30 октября перечня за счет прачечных, химчисток, парикмахерских, общественных бань, саун, соляриев, аттракционов, цирков, зоопарков, океанариумов, аквапарков и дельфинариев, торгово-развлекательных центров и кинотеатров, детских игровых комплексов, детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания", - говорится в сообщении штаба.

Кроме того, в перечень учреждений вошли организации общепита за исключением тех, кто работает "на вынос" и доставку, обеспечивающих круглосуточное питание работников, организаций, расположенных в аэропорту "Кольцово", на железнодорожном вокзале и автовокзалах. Также документы необходимо будет предоставить в объектах розничной торговли за исключением аптек и объектов, где продают продукты и товары первой необходимости.

Оперштаб уточняет, что при посещении данных учреждений лицам старше 18 лет требуется QR-код или справка о вакцинации, перенесенной болезни, а также документ, удостоверяющего личность.

Посетить "зоны, свободные от коронавируса" в регионе можно будет, предоставив справку из медучреждения о наличии противопоказаний к вакцинации. "В таком случае человек должен также иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов перед посещением учреждения", - уточняет оперштаб.

Также до 15 декабря можно предоставить справку о получении первого компонента вакцины против коронавируса.

Временно исключения сделаны для помещений, где находятся пункты вакцинации против коронавируса и пункты переписи населения.

Ранее замгубернатора региона Павел Креков сообщал, что рекомендательный режим введения QR-кодов заменяется обязательным с 30 октября этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще