Новости 5 августа 2022 г. 16:28

Работа промпредприятий Челябинска взята на особый контроль из-за долгого безветрия и накопления в атмосфере вредных веществ

Челябинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Превышение концентрации по ряду загрязняющих веществ образовалось в атмосфере Челябинска за несколько дней безветрия, усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), сообщает пресс-служба Минэкологии региона в пятницу.

По данным Челябинского гидрометцентра, в городе последние несколько дней наблюдается безветрие либо слабый ветер, атмосферная инверсия, а также высокая температура воздуха.

"За текущий период передвижной лабораторией ОГКУ "Центр экологического мониторинга Челябинской области" выполнено 12 выездов, в рамках которых проведено 162 определения концентраций загрязняющих веществ", - говорится в сообщении.

Приборы показали превышение загрязняющих веществ по сероводороду, взвешенным частицам и формальдегиду. По данным специалистов, на загрязнение повлияли все источники - промпредприятия, автотранспорт, объекты коммунальной инфраструктуры. Также влияет вторичное загрязнение - химическая трансформация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Все данные переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования.

Специалисты регионального государственного экологического надзора проверяют, как промпредприятия выполняют мероприятия по снижению выбросов в период НМУ. Передвижные лаборатории для замеров качества воздуха работают в круглосуточном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще