Новости 29 марта 2023 г. 08:26

Работница фармзавода в Кургане оштрафована на 200 тыс. рублей за частичное обрушение одного из цехов

Курган. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд вынес приговор местной жительнице, по вине которой обрушились конструкции одного из производственных зданий ПАО "Синтез", сообщает прокуратура Курганской области.

Установлено, что 29 апреля прошлого года работница предприятия в нарушение требований действующего законодательства и должностной инструкции дала указание сотруднику провести операцию с субстанцией, не предусмотренной промышленным регламентом.

"В результате в одном из помещений цеха ПАО "Синтез" произошел объемный взрыв пылевоздушной смеси субстанции, в результате которого произошло обрушение конструкции здания и один из работников получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью", - говорится в сообщении.

Подсудимая свою вину признала в полном объеме.

Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел на участке цеха 4 "Синтеза". В результате хлопка произошло возгорание на площади 200 кв. м и был разрушен верхний этаж одного из производственных зданий. Один рабочий получил травмы и был госпитализирован. В момент происшествия рабочий день на предприятии был закончен, большая часть работников к этому времени уже покинула территорию завода. Экологической угрозы от происшествия не было.

ПАО "Синтез" входит в холдинг "Биннофарм Групп". Портфель "Синтеза" включает около 300 наименований продукции. Завод является крупным производителем антибиотиков, около 35% лекарственных средств выпускается по полному циклу из собственных фармацевтических субстанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще