Новости 2 ноября 2021 г. 15:12

Работу нарушающих режим QR-кодов свердловских ТЦ приостановят

*** При несоблюдении бизнесом требований власти готовы ввести локдаун

Екатеринбург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работа торговых центров, нарушающих требования о входе по QR-кодам, в Свердловской области будет приостановлена, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"Мы фиксируем на сегодняшний день случаи, особенно по мере удаления от центра города и тем более от Екатеринбурга, особенно в учреждениях торговли небольших, (что учреждения - ИФ) не в полной мере выполняют требования о входе по QR-кодам либо вообще их не выполняют. (...) Если такого рода нарушения нами будут фиксироваться в ближайшее время и на наши настойчивые предложения соответствующей реакции не будет, не последует, мы будем вынуждены прекратить работу торговых центров, в том числе крупных торговых центров и точек общепита", - сказал Креков журналистам во вторник.

Он призвал предпринимателей тщательно выполнять все то, что предписано по системе QR-кодирования.

"Если я не буду услышан, если те положения, которые прописаны в указе, выполняться не будут, то через несколько дней, мы, по сути дела, будем вынуждены ввести локдаун. В этом случае все торговые центры за исключением продовольственных, за исключением тех, которые торгуют товарами первой необходимости, прекратят свою работу", - сказал Креков.

По его словам, в регионе кратно увеличилось количество контрольных групп, которые проверяют соблюдение режима, и их число будет расти.

"Основная часть наших предпринимателей, особенно крупные торговые центры, достаточно серьезно отнеслись к этой ситуации. Несмотря на отдельные недостатки, в целом все-таки система заработала", - подчеркнул Креков.

Система QR-кодов начала работу на территории региона с 25 октября, постепенно перечень организаций, для входа в которые требуется QR-код, был расширен. Рекомендательный режим введения QR-кодов был заменен обязательным с 30 октября этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще