Новости 27 апреля 2020 г. 10:18

Распространение коронавирусной инфекции в Златоусте купировано - Роспотребнадзор

Челябинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Больничный очаг заражения коронавирусной инфекцией в Златоусте (Челябинская область) купирован, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов

"Единственный очаг у нас образовался, потому что пропустили его, наверное. Это в Златоусте, но он на сегодняшний день купирован. Мы отрабатываем с Минздравом области всех контактных. В принципе, ситуация сейчас находится под контролем", - сказал Семенов на совещании с полпредом президента РФ в УрФО, проходившем в понедельник в режиме видеоконференцсвязи.

По его словам, заносы данной инфекции были в восьми медицинских учреждениях области, но в остальных - по одному случаю. В каждом из них принимались меры к выявлению и проверке контактных.

В свою очередь губернатор области Алексей Текслер уточнил, что в горбольнице N1 Златоуста выявлены 112 заразившихся.

"Из них 62 - сотрудники больницы, это врачи и другие категории медперсонала, и 50 пациентов", - отметил глава региона.

Все инфицированные, в зависимости от состояния, находятся либо в закрытом на карантин больничном корпусе, где получают необходимую медпомощь, либо дома на карантине.

Всего в Златоусте, по данным оперштаба, выявлено 142 случая COVID-19. Из них у 10 пациентов стадия пневмонии разной степени тяжести, пятеро находятся в тяжелом состоянии в связи с наличием сопутствующего заболевания.

Ранее сообщалось, что заразились около двух десятков пациентов онкологического отделения златоустовской больницы, где проходила лечение скончавшаяся на минувшей неделе женщина. У нее была диагностирована коронавирусная пневмония.

Губернатор отмечал, что в ходе расследования этого случая выявлены нарушения санитарных требований при оказании медицинской помощи, что привело к инфицированию других людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще