Новости 21 ноября 2023 г. 16:30

Расселение аварийного жилья Челябинской области в следующие 5 лет оценивается в 19 млрд рублей

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область за последние пять лет направила на расселение аварийного жилья около 8 млрд рублей, на следующий пятилетний этап требуется более 19 млрд рублей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания (ЗСО) региона.

По словам председателя комитета ЗСО по строительной политике и ЖКХ Алексея Денисенко, которые приводятся в сообщении, около 1 млрд рублей было направлено на расселение граждан из аварийного жилья в текущем году.

"Это позволило завершить расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Реализация всех необходимых мероприятий осуществлялась опережающими темпами. Всего за период 2019-2023 годов расселено 197,2 тыс. кв. метров жилья, переселено около 13 тыс. человек. В настоящее время прорабатывается вопрос привлечения средств Фонда развития территорий для расселения домов, признанных аварийными в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. Общий объем такого аварийного жилья в регионе составляет более 210 тыс. кв. метров, в котором проживает 10,5 тыс. человек. На его расселение требуется более 19 млрд рублей", - отметил Денисенко.

По его словам, для ликвидации аварийного и ветхого жилья используются и дополнительные механизмы, в частности, механизм комплексного развития территории (КРТ).

"В Челябинске уже приняты решения о комплексном развитии двух территорий в Ленинском и Советском районах, на которых расположены ветхие дома. Также планируется реализация еще 36 территорий жилой застройки в 8 муниципальных образованиях региона с переселяемой площадью более 300 тыс. кв. метров", - сказал Денисенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще