Новости 7 декабря 2021 г. 16:36

Рассмотрение кассации епархии по зданиям монастыря на Урале, где жил экс-схиигумен Сергий, отложено до 20 декабря

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Уральского округа во вторник отложил разбирательство по кассации Екатеринбургской епархии на решение апелляционного суда об отмене ее прав на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область), следует из материалов суда.

Согласно данным суда, новое заседание намечено на 20 декабря. Причины такого решения не уточняются.

Как сообщалось, 28 сентября 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение свердловского арбитража, признавшего за епархией право собственности на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря, в котором до ареста находился Николай Романов (бывший схиигумен Сергий).

Екатеринбургская епархия обжаловала решение в арбитражном суде Уральского округа. Первое заседание было назначено на 7 декабря.

14 апреля 2021 года по решению суда все насельники покинули обитель, поскольку в инстанции сочли небезопасным их пребывание там из-за различных нарушений, выявленных в ходе проверок. В настоящее время монастырь закрыт.

Романов был духовником Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область). Летом 2020 года его лишили сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов. 10 сентября того же года он отлучен от церкви, а в конце декабря задержан, этапирован в Москву и впоследствии арестован. Ему было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ.

30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы признал его виновным по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство) и приговорил к 3,5 года колонии общего режима.

Кроме того, в отношении бывшего схиигумена и его соратника Всеволода Могучева, по информации адвокатов, расследуется еще одно дело по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). Поводом стал ряд видеороликов, размещенных в интернете. Следственные органы пока не прокомментировали новое дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще