Новости 11 января 2022 г. 19:35

Разработчик FEDORa планирует к 2023г выпустить робота для работы в открытом космосе

Челябинск. 11 января. ИНТЕРФАКС- - Разработчик робота FEDORa - НПО "Андроидная Техника" планирует к концу 2022 года выпустить антропоморфный робот для работы в открытом космосе, сообщил генеральный директор компании Евгений Дудоров.

"Мы являемся головным исполнителем проекта "Теледроид". Сейчас защитили первый этап, в феврале планируем закрыть второй этап. Сам робот появится к концу этого года, полетит он (в космос - ИФ), скорее всего, в 2024 году", - сказал Дудоров во вторник в Челябинске в рамках совещания членов межрегионального союза "Клуб молодых промышленников".

Как пояснил Дудоров "Интерфаксу", робот является антропоморфным только в торсовой части. Предполагается, что роботехнический комплекс будет устанавливаться на внешней поверхности МКС, на штатном месте либо на манипуляторе "Эра", им можно будет управлять с МКС, а также с земли.

По словам Дудорова, к настоящему времени разработано задающее устройство копирующего типа, с помощью которого будет управляться робот, также разработан сам робот, идет изготовление задающего устройства.

"В феврале мы это все "защищаем". Дальше, на следующих этапах - к концу года - у нас должен появиться первый образец робота (...) Все, что разрабатывается для космоса, изготавливается в 3-4 экземплярах, поскольку часть роботов испытывается на земле, в том числе, на предмет разрушающего воздействия. А финальный образец летит и выполняет работы в космосе. Как он будет называться -FEDOR-2 или как-то по-другому - дальше посмотрим", - отметил Дудоров.

Как сообщалось, весной 2021 года НПО "Андроидная техника" и РКК "Энергия" подписали договор о создании робототехнического комплекса нового поколения, который будет базироваться на МКС (или перспективной РОС) и осуществлять работы на внешней поверхности станции. "Проект рассчитан до 2025 года. Первый этап будет завершен в конце февраля 2022 года, результатом станет изготовление опытного изделия научной аппаратуры для первой стадии испытаний", - отмечали в компании.

"Андроидная техника" разрабатывает, производит и обслуживает робототехнические комплексы различного назначения, в том числе биоморфные. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% компании принадлежит ООО "7-ой технологический уклад", которым владеют граждане России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще