Новости 26 апреля 2023 г. 14:02 обновлено 26 апреля 2023 г. 15:44

Развертывание сил и средств МЧС на месте пожара в свердловском поселке Сосьва происходило мгновенно, отмечают власти

(дополненная версия, добавлена информация МЧС, расширен бэкграунд)

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сил и средств для ликвидации пожара в уральском поселке Сосьва, где сгорело порядка 120 строений, достаточно, приводит департамент информполитики Свердловской области слова начальника ГУ МЧС России по региону Виктора Теряева.

"Всего в группировке МЧС задействовано 142 человека личного состава и 30 единиц техники. На данный момент у нас локализация по жилым зданиям. Вчера по территории Сосьвинского городского округа было штормовое предупреждение по ветру, порывы ветра достигали 20 м/с. Это одна из причин сложностей, возникших при тушении этого пожара", - заявил Теряев.

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков на заседании комиссии по ЧС, прошедшей 26 апреля, добавил, что развертывание сил и средств МЧС на месте пожара в Сосьве происходило мгновенно.

"При неблагоприятной погоде - ветреной и сухой - группировка прибыла в этот удаленный район оперативно", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба МЧС РФ в свою очередь сообщила, что выработаны решения по скорейшей ликвидации пожара, также определен комплекс мер по предотвращению подобных случаев. Работу пожарных в поселке осложняют неблагоприятные погодные условия: высокая температура воздуха (до +23 градусов) и сильные порывы ветра.

В МЧС также отметили, что все пожары, кроме локализованного в Сосьве, уже ликвидированы. На их месте проводится проливка и разборка сгоревших конструкций для исключения повторного возгорания. Работают группы дознавателей МЧС России и представители следственных органов.

Пожар в поселке Сосьва вспыхнул во вторник, сгорело 120 строений, ущерб причинен 320 жителям. Огонь был локализован в среду на площади 9 тыс. кв.м, есть погибший, судьба ещё одного человека остается неизвестной. По одной из версий, пламя перебросилось со вспыхнувшей пилорамы. В связи с пожаром введен режим ЧС.

Также во вторник сообщалось о пожарах еще в нескольких населенных пунктах Свердловской области. В поселке Таежный Махневского городского округа огнем повреждено более 40 домов, в том числе 23 жилых, в поселке Висим - семь строений, в Байкалово - три.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще