Новости 28 апреля 2022 г. 08:48

Разводить открытый огонь и сжигать мусор запретят в Свердловской области с выходных

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особый противопожарный режим, предписывающий запрет на использование открытого огня и сжигание мусора, вводится с 30 апреля в Свердловской области, сообщает департамент информполитики региона.

Соответствующее постановление подписал глава региона Евгений Куйвашев в четверг.

В том числе в рамках особого режима вводится запрет на проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий.

"В регионе уже зафиксированы первые возгорания из-за неосторожного обращения с огнем. Впереди череда майских праздников. Многие уральцы поедут на дачные и садовые участки, будут отдыхать на природе. Важно, чтобы этот отдых был безопасным и для людей, и для природы тоже", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Куйвашев обратился с просьбой к профильным ведомствам и министерствам, а также главам муниципалитетов усилить разъяснительную и профилактическую работу со свердловчанами. В том числе министерство транспорта и дорожного хозяйства региона займется очисткой полос отвода автодорог от горючих материалов, в том числе от сухой растительности.

Как сообщалось, на этой неделе специалистами было зафиксировано 12 возгораний в лесах региона на площади 120 гектаров. На 26 апреля площадь лесных пожаров в Свердловской области составила 20 гектаров. По данным специалистов, причина пожаров - несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями.

С 15 апреля в Свердловской области начался пожароопасный сезон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще