Новости 23 марта 2021 г. 09:44

Развозная торговля требует четкого правового регулирования - челябинский бизнес-омбудсмен

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Недостаточное правовое регулирование передвижной торговли создает проблемы для развития предпринимательства, считает уполномоченный по правам предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров.

"В феврале (2021 года - ИФ) на площадке Законодательного собрания с участием Челябинского УФАС обсуждался вопрос развозной торговли - ввиду недостаточности правового регулирования торговли с использованием передвижных объектов на всех уровнях власти", - заявил Гончаров в рамках прошедшей в минувший понедельник международной он-лайн конференции Челябинского УФАС, приуроченной к 30-летию закона о конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках.

По его словам, из-за правового вакуума растет количество жалоб предпринимателей на органы местного самоуправления, должностных лиц о том, что они привлекают предпринимателей к административной ответственности за развозную торговлю в неположенном месте.

"Мы этим сейчас занимаемся", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Как поясняет пресс-служба челябинского бизнес-омбудсмена, для решения проблемы в областном парламенте была создана специальная рабочая группа, которая предложила регулировать работу мобильной торговли на уровне муниципалитетов в рамках правил благоустройства муниципальных территорий. В частности, был разработан модельный правовой акт органа местного самоуправления в виде раздела правил благоустройства, регулирующий размещение объектов развозной торговли.

По данным пресс-службы, этот документ планируется довести до муниципальных властей с помощью прокуратуры, которая также сможет проконтролировать вопрос его принятия на местах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще