Новости 10 сентября 2021 г. 14:28

Реальные сроки получили супруги из Челябинска, вывесившие на здании УФСБ экстремистский баннер - адвокат

Челябинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска признал супружескую пару из Челябинска - Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову - виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды, сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденных Андрей Лепехин.

"Сафонову осудили на два года, Цибуковского - на 2,5 года колонии по ст. 213 УК РФ. Их взяли под стражу в зале суде. От наказания по ст.214 (вандализм - ИФ) их освободили в связи с истечением срока давности", - сказал Лепехин.

Он добавил, что приговор планируется обжаловать.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в размещении баннера экстремистского содержания на воротах госучреждения в Челябинске. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).

Накануне задержания в интернете появилось видео, на котором молодые люди в капюшонах прикрепляют баннер на воротах УФСБ по Челябинской области. Свою запись авторы прокомментировали как акцию протеста анархистов.

Как пояснял адвокат задержанных, Дмитрий Цибуковский и его супруга Анастасия Сафонова в 2018 году провели акцию в поддержку фигурантов "пензенского дела" (участников запрещенной в РФ организации "Сеть" - ИФ), повесив на здании регионального управления ФСБ плакат. Дело о хулиганстве дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Активистов обвиняли в вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (ч.2 ст.213, ч.2 ст.214 УК РФ). Поводом для возбуждения дела о вандализме, по сведениям адвоката, стали нескольких рисунков и надписей на трансформаторной будке, бытовке и сарае.

По версии следствия, обвиняемые используя трафарет, написали на сооружениях оценочные лозунги. "В обвинительном заключении сказано, что пара таким образом "проявила явное неуважение к обществу" (...) "они нарушили порядок и чистоту зданий, пользующихся общественным вниманием, по мотивам политической ненависти и вражды", - пояснял адвокат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще