Новости 4 июля 2022 г. 14:35

РЭЦ ждет положительной динамики несырьевого неэнергетического экспорта по итогам 2022г

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) ожидает положительную динамику несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) по итогам 2022 года, сообщила пресс-служба РЭЦ со ссылкой на генерального директора центра Веронику Никишину.

"Благодаря энергичным действиям, которые предпринимаются по выстраиванию новых логистических цепочек, по созданию новой платежной системы, которая сейчас не позволяет делать в комфортном режиме трансграничные переводы, и поиски новых рынков, которые готовы принимать у себя продукцию российских экспортеров, мы имеем основания достаточно оптимистично смотреть на перспективы российского экспорта по итогам года", - цитирует РЭЦ ее заявление, сделанное в рамках международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

По оценке РЭЦ, за 5 месяцев экспорт из РФ вырос в 1,5 раза. "Российский несырьевой неэнергетический экспорт тоже демонстрирует положительную динамику, хотя есть и падение по некоторым отраслям из-за нарушения логистических цепочек", - говорится в сообщении центра (РФ в настоящее время не публикует актуальную статистику по внешнеэкономической деятельности).

По итогам 2021 года ННЭ из РФ вырос на 37% по сравнению с 2020 годом и составил $193 млрд (общий экспорт при этом составил $492 млрд), сообщал РЭЦ. Наибольшая доля ННЭ пришлась на металлопродукцию (25,6%), химические товары (19,6%), машиностроение (19,1%) и продовольствие (17,7%). Основными направлениями ННЭ в 2021 году для России стали Китай, Казахстан, Белоруссия, Турция и США.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще