Новости 24 августа 2023 г. 13:37

"Регион-К" из ХМАО осенью планирует начать экспорт таежных дикоросов в Белоруссию

Ханты-Мансийск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компания по сбору и переработке дикоросов ООО "Регион-К" (ХМАО) намерена наладить экспорт с Белоруссией, первая поставка грибной и ягодной продукции запланирована на осень текущего года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО Василий Новоселов.

"У нас есть один контракт с белорусской компанией, там сумма проставлена - 9 млн рублей. Заказчик будет постепенно выбирать объем той или иной продукции по мере надобности. Сейчас он ждет грибы, а мы ждем урожая, и, думаю, осенью состоится поставка", - сказал гендиректор "Регион-К".

Он уточнил, что речь идет о консервации - маринованных и соленых белых грибах и подосиновиках, а также варенье из сосновых шишек.

Кроме того, по словам Новоселова, с еще одной белорусской компанией достигнута договоренность о поставках варенья из сосновых шишек и с кедровыми орешками. Эту продукцию заказчик планирует фасовать в бочках и реализовывать в своей таре.

Вместе с тем "Регион-К" рассчитывает на возобновление договора поставок с Францией.

"Французская компания, с которой мы заключали договор в 2019 году на поставку мороженого гриба, в связи с пандемией в 2020 году не состоялась. Но она снова вышла на нас, и будет думать, как провезти во Францию нашу продукцию в связи с транзитными ограничениями", - сообщил Новоселов.

В перспективе "Регион-К" также планирует продвигать продукцию из дикоросов через представительство Югры в Узбекистане.

На данном этапе компания проходит инспекционный контроль по сертификации органических продуктов (сушеных грибов и замороженных ягод), а также на соответствие требованиям и стандартам "Халяль", уточнил он.

"Лет 5 назад на нас выходили компании из Израиля и просили халяльную растительную продукцию, но тогда сделка сорвалась из-за вопроса цены с посредником. Сейчас в рамках участия в различных выставках у нас активно идет обмен контактов с Ираном, Саудовской Аравией, Узбекистаном, а их интересует продукция халяль", - пояснил Новоселов.

В настоящее время "Регион-К" производит более 50 наименований продукции, которую реализует на внутреннем рынке, а также поставляет сушеные белые грибы в Казахстан.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО "Регион-К" зарегистрировано в 2005 году в поселке городского типа Междуреченский Кондинского района ХМАО. Компания специализируется на сборе и заготовке дикорастущих грибов, плодов, ягод и орехов. Основным владельцем компании является ее гендиректор Новоселов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще