Новости 3 июня 2021 г. 14:17

Регионы Урала завершат работу над документацией по комплексному развитию территорий в июле - полпред

Екатеринбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) стал первым регионом Уральского федерального округа (УрФО), завершившим работу под подготовке нормативных документов для реализации программы комплексного развития территорий (КРТ), сообщил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

"Законопроект (по КРТ - ИФ) появился, дорабатываются подзаконные нормативные документы на уровне правительства, практически уже все на выходе. Сейчас очень важно, чтобы эту нормативную базу отработали субъекты РФ. Что касается УрФО, Ямало-Ненецкий автономный округ эту работу закончил, и все необходимые нормативные документы уже приняты. Что касается остальных пяти субъектов, буквально в кратчайшие время, в июле эта работа также будет завершена", - сказал Якушев журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) в четверг.

По его словам, до 2022 года в округе планируется уже "физически" запустить три проекта по КРТ - в Тюменской, Свердловской и Курганской областях. Всего же в работе в УрФО находятся 14 проектов КРТ.

"Это очень важный механизм, это механизм как раз государственно-частного партнерства, возможностей привлечь в развитие таких территорий дополнительные средства застройщиков, а значит - инвесторов. И, конечно, о чем мы уже неоднократно говорили, это возможность ускорить нашу программу по уменьшению аварийного жилищного фонда на территории субъектов и, как мы говорим, ветхого жилищного фонда", - подчеркнул полпред.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о механизме комплексного развития территорий, который предусматривает расселение как аварийного, так и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов. Законом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще