Новости 30 июля 2020 г. 10:46

Регионы УрФО имеют шансы ускоренного восстановления экономики после пандемии COVID-19 - эксперт

*** Исключение составляет Курганская область с ее аграрной специализацией и оттоком населения в соседние регионы

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Регионы Уральского федерального округа (УрФО) имеют ресурсы и возможности для того, чтобы выйти из экономических трудностей, возникших на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции и ограничений, считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Уральского института управления-филиала РАНХиГС при президенте РФ Роберт Акьюлов.

"У регионов Урала за исключением Курганской области - неплохие перспективы в вопросе восстановления и повышения уровня доходов, поскольку исторически сложилось так, что (это - ИФ) регионы с достаточно развитой добывающей, обрабатывающей промышленностью и соответствующей дорожно-транспортной инфраструктурой, сферой энергетики и телекоммуникаций", - сказал Акьюлов агентству "Интерфакс-Урал".

Он отметил, что вышеперечисленные факторы позволяют обеспечивать достаточно стабильную занятость населения и создать благоприятные условия для предпринимательства, не допуская серьезных колебаний конъюнктуры на рынке труда и снижения уровня доходов населения.

Акьюлов считает, что, в целом России понадобится от одного года до полутора лет для выхода из "коронавирусной" экономической ситуации. Регионы Урала же благодаря наличию достаточно высокого финансово-промышленного потенциала, высокого уровня образовательно-квалификационных характеристик человеческих ресурсов и привлекательного инвестиционного климата справятся с последствиями несколько быстрее, отметил Акьюлов.

"Сложнее обстоят перспективы в Курганской области, которая традиционно имеет особенности, обусловленные ее аграрно-промышленной специализацией с малым количеством крупных предприятий, менее развитой инфраструктурой, слабым инвестиционным климатом и миграционным оттоком занятого населения в соседние более развитые регионы", - подчеркнул эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще