Новости 27 января 2023 г. 15:25

Регистрация ДДУ в Челябинской области в 2022г сократилась в 2,5 раза, ипотеки - выросла на 2,6%

Челябинск. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Росреестра по Челябинской области в 2022 году приняло 7,555 тыс. заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья против 18,624 тыс. годом ранее, сообщила руководитель управления Ольга Смирных на пресс-конференции в пятницу.

Таким образом, число заявлений на регистрацию ДДУ в 2022 году сократилось в сравнении с предыдущим годом в 2,5 раза.

"Здесь не стоит делать вывод о том, что идет уменьшение (объемов - ИФ) на строительном рынке либо меньше объектов покупается. Думаю, что граждане просто выбирают иной способ приобретения имущества: не на стадии строительства, а после завершения строительства. (...) И застройщик не посредством договора долевого участия, а посредством договора купли-продажи продает объект недвижимого имущества", - пояснила Смирных.

Также она сообщила, что регистрация ипотеки в области в прошлом году увеличилась на 2,6% - до 55,303 тыс. заявлений. "Незначительное увеличение, но есть", - подчеркнула руководитель ведомства.

Кроме того, она отметила, что в прошлом году на кадастровый учет было поставлено 59 тыс. объектов против 50 тыс. в 2021 году. Динамика, по словам Смирных, обусловлена тем, что ведомство совместно с кадастровой палатой ведет работу по исправлению реестровых ошибок, когда с разрешения правообладателя исправляются неточные данные об объекте, например координаты его расположения. Такие объекты выявляются в ходе рассмотрения картографических материалов.

В целом, как сообщила Смирных, в 2022 году число регистраций прав на недвижимое имущество осталось на уровне предыдущего года.

"Зарегистрировано прав - в основном они были все по договорам купли-продажи, дарения и иным сделкам - в отношении 1 млн 175 тыс. объектов. Это примерно такая же цифра, как в 2021 году, когда были зарегистрированы права в отношении 1,23 млн объектов", - добавила глава управления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще