Новости 20 декабря 2022 г. 17:19

Реконструкция аэродрома аэропорта Красноселькупа завершена на Ямале

Салехард. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реконструкция аэродрома в аэропорту села Красноселькуп (Ямало-Ненецкий автономный округ) завершена, финальным этапом стало строительство аварийно-спасательной станции, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Здание площадью 1,2 тыс. кв. м рассчитано на четыре бокса для специализированных машин. Внутри оборудованы кабинеты для пожарных, спасателей, медицинского персонала. Также на территории построены контрольно-пропускной пункт, учебно-тренировочная площадка, площадка командно-диспетчерского пункта, противопожарная насосная станция.

"Сейчас мощность аэропортового комплекса Красноселькупа удовлетворяет транспортные потребности населения района и способствует развитию более эффективных логистических схем для работающих в регионе производственных компаний нефтегазодобывающей отрасли", - приводятся в сообщении слова директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дениса Напольских.

В конце 2020 года была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Грунтовое покрытие заменено на железобетонное, ВПП может круглогодично принимать самолеты типа Superjet 100, Ан-74, Ан-148, ATR 42. Для руления и буксировки воздушных судов построены рулежные дорожки, для посадки и высадки пассажиров - перрон. Обустроено пять стоянок для самолетов и четыре - для вертолетов, установлены мачты освещения и светосигнальное оборудование.

Регулярные пассажирские перевозки из Красноселькупа осуществляются в Тольку, Тарко-Сале, Новый Уренгой и Тюмень.

Как сообщалось, до реконструкции в аэропорту была грунтовая взлетно-посадочная полоса, на которую могли производить посадку только Ан-24 и Ан-26.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще