Новости 25 ноября 2021 г. 12:52

Реконструкцию Екатеринбургского цирка планируется завершить в 2024 году

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комплексная реконструкция Екатеринбургского государственного цирка должна завершиться к концу 2024 года, сообщила директор департамента по строительству объектов культуры ППК "Единый заказчик" Наталья Зарубина.

"На реконструкцию здания выделено в общей сложности 2,2 млрд рублей. (...) Срок проведения работ - до конца 2024 года, потому что реконструкция будет комплексной и глобальной, в том числе с усилением несущих конструкций здания, с проработкой дополнительных мероприятий", - сказала Зарубина на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Она пояснила, что комплексная реконструкция подразумевает под собой "полное переоснащение" всего цирка, в том числе его сопутствующих площадей.

"Для содержания животных будут предусмотрены необходимые условия", - подчеркнула директор департамента.

Количество зрительских мест в зале при этом "постараются сохранить" - их 2,5 тысячи, добавила она.

"Мы недавно провели конкурс и подписали контракт на производство проектных работ, изыскательских работ и строительно-монтажных работ, которые будет выполнять одна организация", - сказала Зарубина, подчеркнув, что на сегодняшний день специалисты приступают к инженерным изысканиям.

Как сообщалось, ожидается, что реконструкция Екатеринбургского государственного цирка начнется в 2022 году и продлится не менее двух лет. Во время работ учреждение будет закрыто для зрителей.

Реконструкцию здания выполнит застройщик "Равелин", стоимость договора составляет 2,25 млрд рублей, следует из материалов сайт госзакупок. Согласно договору, подрядчик должен, в том числе выполнить инженерные изыскания, подготовить проектную документацию, выполнить строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

"Здание цирка - каркасное, уникальное. Уникальность заключается в несущем внешнем куполе, который через систему металлических вант держит внутренний - рабочий купол", - уточняется в материалах.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Равелин" принадлежит Вадиму Линнику. На сайте компании указано, что застройщик работает с 2005 года. "Равелин" занимается изысканиями, проектированием, государственной экспертизой проектной документации, комплексной реставрацией и сдачей объектов в эксплуатацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще