Новости 9 апреля 2021 г. 13:39

Рекордное число лыжников планируют участвовать в Югорском марафоне-2021

Ханты-Мансийск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 3 тыс. участников зарегистрировались на международный Югорский лыжный марафон, который пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре 10 апреля, сообщил президент Федерации лыжных гонок региона Сергей Крянин.

"Предварительно по онлайн-регистрации у нас зарегистрировалось 2,8 тыс. человек. Это рекорд, такого еще не было. Несмотря на то, что у нас есть ограничения, тем не менее желающих очень много", - сказал Крянин на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, на марафоне предусмотрены три дистанции: 5 км, 25 км и 50 км. Стартуют участники одновременно из одного стартового коридора.

"Самое интересное - это масс-старт, когда одновременно стартует почти 3 тыс. человек. Идея марафона заключается, чтобы собрать всех, кто хочет постоять на лыжах, в одном месте. Есть наши лидеры, которые приехали похвастаться своим Кубком мира или чемпионскими медалями, а у людей любого возраста есть возможность их обыграть", - сказал Крянин.

Директор автономного учреждения "ЮграМегаСпорт" Валерий Радченко добавил, что подготовка к марафону шла "очень тяжело", потому что решение о проведении Югорского марафона было принято поздно - только в феврале.

"Обычно все предыдущие годы мы начинали в августе-сентябре готовить трассу, потому что есть особенности, она проходит по руслу реки. За лето река намывает бревна, растительность прорастает вдоль русла. В этом году подготовку начали только в начале февраля, это немножко поздно. Мы перенесли трассу - 7 км провели параллельно. Каждый день, к большому сожалению, вносит свои коррективы", - поделился Радченко, добавив, что "завтра прогноз погоды не очень благоприятный".

Российский лыжник, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски, победитель первого Югорского лыжного марафона Александр Легков считает, что "борьба будет серьезная".

"Потому что даже если ребята после тяжелого сезона приезжают на марафон, на заключительный свой старт и думают больше об отдыхе, чем о соревнованиях, обыграть их будет крайне не просто. И я знаю точно, что внутри, даже если они говорят, что будут кататься просто для прогулки, в глубине души они думают о том, что нельзя никому проигрывать, нужно показывать свои лидерские качества", - отметил спортсмен.

Легков подчеркнул, что для себя поставил цель "удержаться до максимума за ними, постараться доехать к финишу, чем ближе, тем лучше, далее, конечно, побороться".

Двукратный чемпион мира, победитель Тур де Ски, победитель Югорского лыжного марафона - 2017 Сергей Устюгов считает своими главными конкурентами на марафоне самого себя и Александра Большунова.

"Главным конкурентом я считаю самого себя, а потом - бороться с соперниками. Самый главный конкурент сидит здесь - это Александр Большунов, победитель всего в этом сезоне. Буду стараться обыграть его", - поделился своими планами Устюгов.

Четырёхкратный призёр Олимпийских игр, двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски, двукратный обладатель Большого хрустального глобуса Александр Большунов добавил, что на каждом старте думает только о победе.

"Каждый старт я выхожу, и все-таки мысли о победе и как это сделать, без разницы какой старт. Мысли только о победе и как сложится, потому что завтра сложные погодные условия: и тепло, и дождь передают. Поборемся, много соперников приехало разных возрастов", - отметил Большунов.

"Югорский лыжный марафон" проводится с 2013 года. Организаторами марафона выступают правительство Югры и федерация лыжных гонок Югры. Ежегодно в нем принимают участие любители и профессионалы в лыжных гонках, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

В 2020 году марафон должен был пройти 11 апреля, но был отменен из-за пандемии коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще