Новости 4 июля 2022 г. 12:18

Реновация путей потребуется для запуска скоростного пассажирского ж/д сообщения между Челябинском и Екатеринбургом

***Планируется, что между городами будет курсировать дизель-поезд "Орлан"

Челябинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС- Свердловская и Челябинская область будут развивать сотрудничество в сфере организации транспортного обслуживания населения в регионах, в том числе, в развитии пассажирских перевозок в пригородном железнодорожном сообщении, сообщил департамент информационный политики Свердловской области.

Соответствующее соглашение губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Челябинской области Алексей Текслер подписали на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге.

"Шаг за шагом мы будем совершенствовать транспортную инфраструктуру. Договорились о том, что в ходе эксплуатации будут выявляться участки, где можно будет сократить издержки, в том числе, подать электричество, поднять платформу, создать удобство и комфорт для жителей наших областей. И это еще один альтернативный способ добраться из Екатеринбурга в Челябинск", - приводятся в сообщении слова свердловского губернатора.

Как уточнил челябинский губернатор, достигнута договоренность с руководством РЖД об ускорении данного маршрута.

"Мы с железными дорогами договорились о том, что нам нужно будет ускорять этот маршрут. Понадобится реновация железнодорожных путей, контактной сети на отдельных участках. Таким образом маршрут станет более скоростным, более комфортным, более удобным. Это - первый шаг. В дальнейшем это направление будет улучшаться и совершенствоваться", - пояснил Текслер.

Он также напомнил, что в августе завершится реконструкция федеральной трассы Екатеринбург - Челябинск с расширением до четырех полос и разделением встречных потоков на всем протяжении, что повысит комфортность и безопасность сообщения между мегаполисами.

Как уточнила пресс-служба правительства Челябинской области, планируется, что между Челябинском и Екатеринбургом будет курсировать дизель-поезд "Орлан" с тремя вагонами, оборудованный системой климат-контроля с обеззараживателями воздуха, подъемным механизмом для перевозки инвалидов в креслах-колясках, универсальными санитарными комплексами.

Расстояние между Екатеринбургом и Челябинском составляет порядка 200 км, время в пути автотранспортом занимает около трех часов.

Как сообщалось, ранее существовал проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Челябинск-Екатеринбург". Однако проект был заморожен хозяйственным партнерством "Уральская скоростная магистраль" (ХП УСМ), которое занималось подготовкой и реализацией проекта, из-за коронавируса. Стоимость строительства ВСМ оценивалась в 360 млрд рублей. Проект предполагал 32-летний срок, периметр концессии включал создание новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще